CITTA’ DI VALMONTONE – Poker alla Sabina, ora i playoff nazionali con la Bisaccese

 

 

 

 

Ieri sera il successo della formazione di coach Pacioni, che ha battuto 4-1 la Lazio Sabina e adesso se la vedrà con la Bisaccese. Domenica si gioca l’ultima giornata in Calabria, domani finale playoff in Toscana tra Arpi Nova e Calcetto Insieme

Manca ancora una regina all’appello. Per completare il quadro delle squadre promosse direttamente alla Serie A2 Femminile del prossimo anno bisognerà aspettare domenica, quando si giocherà l’ultimo turno del campionato calabrese. Quasi fatta per la Sangiovannese, che però dovrà passare indenne lo scontro diretto col Girifalco, secondo in classifica a -3.

Sul fronte ”seconde” l’ultima formazione in ordine di tempo a staccare il pass per i playoff nazionali è il Città di Valmontone di coach Pacioni, che ieri ha battuto 4-1 la Lazio Sabina e se la vedrà con la Bisaccese. In Toscana finalissima domani all’Estraforum tra Arpi Nova e Calcetto Insieme, in Sardegna l’Ussana attende la vincitrice di Sinnai-Mediterranea.

Questa la situazione:

PIEMONTE. Il Duomo Chieri completa la stagione ”mostre” vincendo anche il campionato, dopo aver alzato al cielo la coppa regionale, essere arrivato in finale nazionale (e aver guadagnato di diritto la promozione in A2) e aver contribuito al primo successo del Piemonte/Val d’Aosta al Tdr. Finisce 5-1 contro il Fucsia Nizza, che parteciperà ai playoff nazionali per l’approdo in seconda divisione.
VENETO. Villa Imperiale in A2, Calcio Padova ai playoff
TRENTINO. Altopiano Paganella in A2, Nomi ai playoff
LIGURIA. Primo successo per il Taggia, che nella finalissima ha battuto il Priamar staccando il biglietto per gli spareggi nazionali
LOMBARDIA. Sportland ai playoff
EMILIA-ROMAGNA. nella finale di Medesano la Medesanese supera 3-0 la Virtus Romagna.
TOSCANA. Firenze in A2 grazie al gol all’ultimo secondo dei supplementari (5-4) contro il San Giusto, domani la finalissima playoff tra Arpi Nova e Calcetto Insieme all’Estraforum
MARCHE. La finale playoff incorona l’Eta Beta, che ai rigori (decisiva la trasformazione di Tazzari) supera il Cus Macerata e vola in A2
UMBRIA. Real Colombine in A2, Real Cannara seconda dopo la lotta con la Gadtch
ABRUZZO. Centro Storico Montesilvano in A2, con due lunghezze di margine sull’Orione Avezzano, ai playoff dopo la vittoria in finale con i Devils Chieti
LAZIO. Real Praeneste in A2, il Città di Valmontone ai playoff nazionali dopo aver battuto 4-1 la Lazio Sabina
MOLISE. Esulta l’Arcadia Termoli, che nella finale supera la Virtus Castelpagano e accede alla fase nazionale dove incontrerà la seconda classificata della Calabria
CAMPANIA. Futsal Nuceria in A2 dopo la vittoria nella finale playoff contro la Bisaccese (che va agli spareggi)
PUGLIA. Atletico Melpignano in A2, Sirio Taviano ai playoff
BASILICATA. Donne Medio Basento in A2, l’Episcopia non scende in campo nella finale playoff per ”protesta” contro le scelte del Comitato regionale e lascia strada libera al Matera Tecnolens
CALABRIA. Campionato ancora nel vivo, con la Sangiovannese è davvero vicina al traguardo ma bisognerà aspettare lo scontro diretto col Girifalco in programma il 13 maggio: la prima va direttamente in A2, la seconda ”spareggerà” contro l’Arcadia, vincente in Molise.
SICILIA. Pro Megara in A2, a Vittoriala finalissima playoff incorona la Virtus Ragusa che supera 4-1 l’Olympia Zafferana.
SARDEGNA. L’Elmas vola in A2, nella finale promozione superata ai rigori (dopo il 2-2 dei tempi regolamentari) la Futsal Ussana che adesso attende in finale playoff (in programma il 12 giugno) la vincente di Sinnai-Mediterranea.

I FASE
TRIANGOLARI 13 – 20 – 27 Maggio 2018
ACCOPPIAMENTI 20 – 27 Maggio 2018

A) TRIANGOLARE TAGGIA-CALCIO PADOVA-NOMI
PRIMO TURNO_ TAGGIA-CALCIO PADOVA
RIPOSA: NOMI
B) ABBINAMENTO CUS MACERATA-MEDESANESE (andata 13 maggio)
C) ABBINAMENTO 2a TOSCANA-SPORTLAND
D) ABBINAMENTO FUCSIA NIZZA-2a SARDEGNA
E) TRIANGOLARE VIRTUS RAGUSA- ORIONE AVEZZANO- REAL CANNARA
PRIMO TURNO: VIRTUS RAGUSA-ORIONE AVEZZANO
RIPOSA: REAL CANNARA
F) ABBINAMENTO MATERA TECNOLENS-SIRIO TAVIANO
G) ABBINAMENTO CITTA’ DI VALMONTONE-BISACCESE
H) ABBINAMENTO ARCADIA TERMOLI- 2a CALABRIA

II FASE 03 – 10 Giugno 2018

 

 

 

 

 

 

 

fonte/calcioa5anteprima